«前の日(09-30) 最新 次の日(10-02)» 追記
にっき
Google
2003|10|11|12|
2004|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2005|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2006|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2007|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2008|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2009|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2010|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2011|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2012|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2013|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2014|01|02|03|04|05|06|07|10|12|
2015|01|12|
2016|01|12|
2017|01|12|
2018|01|12|
2019|01|12|
2020|01|

2004-10-01 (金)

_ ライブドアベースボール・球団名募集

ヤラレ杉。

と思ったら

ランキング上位を表示しなくなったのね。やれやれ。

ちなみに、私が見たときは以下のような感じだった。

1位仙台ジェンキンス
2位仙台ギャラクシーエンジェルズ
3位     ∩___∩

詳細はこちら

_ IME Proxy

inside outより。

Windows上のIMEをCygwinから利用するプログラムです。

_ ビクター、S映像をD1映像に変換できるAVセレクタ

今私が使っている JX-S555 に比べると機能的にやや見劣りするが、私には必要十分な機能が備わっていてなかなかいい感じ。何よりも小さいのがいいね。

_ 米Sun、「J2SE 5.0」を正式リリース

とりあえずダウンロードしたが、導入は様子見かな。

_ 今日のアニメ

ヒカルの碁#69
中国から帰ってきた伊角がヒカルの家にやってきて、一局打とうと言う。
キン肉マン#136
ダーティバロンの圧倒的な攻撃にダウンするが、死の淵から生還する。

2005-10-01 (土)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

10/1(土)8:30テレビ愛知ロックマンエグゼ・BEAST
10/2(日)7:00テレビ愛知韋駄天翔(イダテンジャンプ)
10/4(火)18:00テレビ愛知カペタ
10/4(火)18:30テレビ愛知アニマル横町
10/4(火)24:30三重テレビ魔法少女リリカルなのはA’s
10/5(水)25:58テレビ愛知格闘美神 武龍(ウーロン)
10/6(木)18:00テレビ愛知こてんこてんこ
10/6(木)18:30テレビ愛知冒険王ビィト エクセリオン
10/6(木)26:08テレビ愛知はっぴぃセブン 〜ざ・テレビまんが〜
10/6(木)26:38テレビ愛知ARIA The ANIMATION
10/8(土)18:00CBCBLOOD+
10/10(月)26:28テレビ愛知舞-乙HiME
10/10(月)27:58テレビ愛知灼眼のシャナ
10/11(火)25:28テレビ愛知クラスターエッジ
10/11(火)26:58メ〜テレガンパレード・オーケストラ
10/11(火)27:58テレビ愛知ノエイン もうひとりの君へ
10/12(水)26:28テレビ愛知Canvas2 〜虹色のスケッチ〜
10/12(水)26:23中京テレビエンジェル・ハート
10/12(水)27:01メ〜テレIGPX Immortal Grand Prix
10/13(木)26:20東海テレビパラダイスキス
10/17(月)27:23中京テレビ闘牌伝説アカギ
10/19(水)18:55CBCまんが日本昔ばなし
10/26(水)27:48東海テレビ蟲師
10/27(木)27:27東海テレビラムネ
10/28(金)27:15CBCBLACK CAT
11/04(金)27:45CBCローゼンメイデン・トロイメント

地上波では見ることができないが、衛星放送で放映されるアニメ。

10/04(火)24:00キッズステーション地獄少女
10/07(金)18:30アニマックス
10/08(土)10:00AT-XToHeart2
10/10(月)26:00BS朝日
10/19(水)9:00AT-X銀盤カレイドスコープ
11/03(木)24:00WOWOWかりん

名古屋では見ることができないアニメ。

10/06(木)26:40テレビ朝日ソルティレイ

_ FOMA P701iD

購入。色はマットブラックにした。

いちねん割引に加入すると 8,000 円安くなるので、とりあえず加入して速攻で解約した。

サブ液晶が、予想していたよりもいい感じ。

卓上ホルダが激しく使いにくい。どうしてくれようか。

FOMA になったので、地下鉄のホームでも使えるようになったのがウレシイ。(名古屋の地下鉄のホームは基本的に電波が届かない)

Panasonic の耳かけ式ヘッドホン RP-HZ91 がオマケでついてきた。もちろん、携帯専用コネクタ変換ケーブルも付属。

_ 今日の購入

姫ちゃんのリボン DVD BOX 2 Hatena

B0001Z9VQS Hatena

_ 今日のアニメ

今日からマ王#61
スイスに行ったユーリたちは、ボブのオフィスに向かう途中に襲われる。

2006-10-01 (日)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映される番組。

10/2(月)27:00三重テレビパンプキン・シザーズ
10/2(月)27:43テレビ愛知ギャラクシーエンジェる〜ん
10/3(火)18:00テレビ愛知D.Gray-man
10/3(火)25:58テレビ愛知ガン×ソード
10/3(火)26:28テレビ愛知ヤマトナデシコ七変化
10/3(火)26:48メ〜テレBLACK LAGOON The Second Barrage
10/4(水)17:30テレビ愛知ネギま!?
10/4(水)25:28テレビ愛知武装錬金
10/4(水)26:10CBC銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
10/4(水)26:58テレビ愛知金色のコルダ 〜primo passo〜
10/5(木)26:18テレビ愛知夜明け前より瑠璃色な -Crescent Love-
10/5(木)26:43メ〜テレ銀色のオリンシス
10/5(木)26:48テレビ愛知スーパーロボット大戦OG ディバイン・ウォーズ
10/5(木)26:50CBCコードギアス 反逆のルルーシュ
10/6(金)26:58テレビ愛知ときめきメモリアル Only Love
10/9(月)26:13テレビ愛知乙女はお姉さまに恋してる
10/9(月)26:43テレビ愛知はぴねす!
10/10(火)25:28テレビ愛知ゴーストハント
10/11(水)25:58テレビ愛知史上最強の弟子ケンイチ
10/11(水)26:28テレビ愛知くじびきアンバランス
10/11(水)27:08メ〜テレすもももももも 〜地上最強のヨメ〜
10/12(木)27:30CBC地獄少女 二籠
10/13(金)27:20CBC009-1
10/15(日)6:30テレビ愛知ぷるるんっ!しずくちゃん
10/16(月)19:00中京テレビ結界師
10/17(火)25:36中京テレビDEATH NOTE
10/19(木)26:05東海テレビ働きマン
10/20(金)27:40CBCあさっての方向。
10/26(木)17:00三重テレビぷるるんっ!しずくちゃん
11/2(木)27:27東海テレビ少年陰陽師

衛星放送で放映される番組。

10/4(水)26:30BS-i夜明け前より瑠璃色な -Crescent Love-
10/5(木)18:00WOWOW砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2
10/5(木)18:30BS Japan人造昆虫カブトボーグ VxV
10/5(木)24:00WOWOW護くんに女神の祝福を!
10/5(木)25:00BS-iKanon(新)
10/6(金)13:30AT-Xギャラクシーエンジェる〜ん
10/6(金)18:00BS Japanネギま!?
10/6(金)24:00キッズステーションくじびきアンバランス
10/7(土)19:30アニマックス地獄少女 二籠
10/8(日)24:30BS Japan史上最強の弟子ケンイチ
10/10(火)18:30アニマックス人造昆虫カブトボーグ VxV
10/10(火)19:30BS JapanD.Gray-man
10/10(火)24:00キッズステーション地獄少女 二籠
10/10(火)24:30キッズステーション乙女はお姉さまに恋してる
10/12(木)19:00BS Japan家庭教師ヒットマンREBORN!
10/12(木)24:30キッズステーションはぴねす!
10/13(金)10:30AT-Xネギま!?
10/18(水)26:00BS-i009-1
10/19(木)24:30BS-iあさっての方向。
10/20(金)10:00AT-Xマージナルプリンス 〜月桂樹の王子達〜
10/23(月)9:30AT-XGift 〜ギフト〜 eternal rainbow
10/24(火)11:30AT-Xらぶドル 〜Lovely Idol〜
10/30(月)26:00BS朝日Gift 〜ギフト〜 eternal rainbow
11/1(水)24:00WOWOW奏光のストレイン
11/16(木)10:00AT-Xヤマトナデシコ七変化

_ 散髪

行ってきた。

_ TRYNT CAPTCHA Web Service が落ちているらしい

tDiary 用 CAPTCHA プラグイン&フィルタ を導入されている方は、そのままでは tDiary がエラーになってしまいますので、最新のプラグイン&フィルタをダウンロードして差し替えをお願いします。詳しいことは明日にでも書きます。

追記:復旧したようです。

_ 今日のアニメ

パトレイバー#26
第2小隊に新しくやってきた熊耳武緒巡査部長は、美人で何でもこなす女性。
彩雲国物語#22
茶州を目指して旅立った秀麗たちに、次から次へと茶家の刺客が襲ってくる。
アニメひみつの花園#11/12
クレイブンに二度と顔も見たくないと言われ、ディコンの家で暮らすことに。
貧乏姉妹物語#2
毎月家賃を取り立てにくる怖い大家が入院したと聞き、姉妹でお見舞いに行く。

2007-10-01 (月)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映される番組。

10/1(月)26:05テレビ愛知D.C.II 〜ダ・カーポII〜
10/1(月)26:35テレビ愛知スケッチブック 〜full color's〜
10/2(火)26:28テレビ愛知素敵探偵ラビリンス
10/2(火)26:45メ〜テレもっけ
10/2(火)26:55三重テレビBLUE DROP 〜天使達の戯曲〜
10/2(火)26:58テレビ愛知ナイトウィザード The ANIMATION
10/4(木)26:48テレビ愛知バンブーブレード
10/4(木)26:55CBC灼眼のシャナII
10/4(木)27:18テレビ愛知Myself;Yourself
10/5(金)26:28テレビ愛知キミキス pure rouge
10/6(土)18:00CBC機動戦士ガンダム00
10/7(日)7:00テレビ愛知やっとかめ探偵団
10/7(日)8:30テレビ愛知メイプルストーリー
10/7(日)9:00テレビ愛知ぷるるんっ!しずくちゃんあはっ☆
10/8(月)25:35テレビ愛知みなみけ
10/8(月)27:35テレビ愛知獣神演武 -HERO TALES-
10/9(火)27:28テレビ愛知げんしけん2
10/10(水)26:28テレビ愛知レンタルマギカ
10/10(水)26:58テレビ愛知ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-
10/11(木)25:58テレビ愛知プリズム・アーク
10/11(木)27:05三重テレビこどものじかん
10/14(日)6:30テレビ愛知しゅごキャラ!
10/17(水)26:09中京テレビ逆境無頼カイジ
10/17(水)27:20CBCCLANNAD
10/18(木)17:00三重テレビしゅごキャラ!
10/18(木)26:05東海テレビもやしもん
10/26(金)27:35東海テレビしおんの王

衛星放送で放映される番組。

10/4(木)10:30AT-Xスケッチブック 〜full color's〜
10/8(月)9:30AT-X獣神演武 -HERO TALES-
10/10(水)19:00BS Japanメイプルストーリー
10/12(金)24:00キッズステーションげんしけん2
10/15(月)17:00AT-Xプリズム・アーク
10/17(水)24:00キッズステーションD.C.II 〜ダ・カーポII〜
10/18(木)23:30WOWOW神霊狩/GHOST HOUND
10/19(金)11:00AT-Xしゅごキャラ!
10/21(日)11:30AT-Xぷるるんっ!しずくちゃんあはっ☆
10/22(月)10:00AT-Xef - a tale of memories.
10/25(木)11:30AT-Xみなみけ
10/25(木)24:30BS-i逮捕しちゃうぞ フルスロットル
10/25(木)25:00BS-iCLANNAD
11/5(月)24:00キッズステーションナイトウィザード The ANIMATION
11/5(月)27:00BS朝日ご愁傷さま二ノ宮くん
11/9(金)18:00BS朝日はたらキッズマイハム組

_ 「IPAフォント」を一般向けに無償公開

メモメモ。

というか

サーバに繋がらなくてダウンロードできんのだが。

_ 今日のクイズダービー#718

1989/12 放送。

12345678
(1)北野大
(2)井森美幸
(3)はらたいら
(4)竹下景子
(5)加賀まりこ

イギリスのある病院で開発された麻酔の吸入器は、子供や医者嫌いのために受話器の形をしている。

本日のツッコミ(全10件) [ツッコミを入れる]

Before...

_ TrackBack [http://wadainoentert.blog97.fc2.com/blog-entry-936.html いま..]

_ Somnak [1問目:秋田県の鍋料理には焼け石を使ったものがある]

_ Somnak [5問目:笑い話「大統領、大変です!宇宙人が攻めてきました。でも良いこともあります。石油のおしっこもするし、大統領の嫌..]


2008-10-01 (水) 8950steps

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

10/1(水)25:28テレビ愛知とらドラ!
10/1(水)25:29CBCのらみみ2
10/2(木)25:28テレビ愛知北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王
10/2(木)25:35三重テレビロザリオとバンパイア CAPU2
10/2(木)26:00CBC黒執事
10/3(金)25:58テレビ愛知キャシャーン Sins
10/3(金)26:45CBC鉄のラインバレル
10/4(土)26:40CBCテイルズ オブ ジ アビス
10/5(日)9:00テレビ愛知イナズマイレブン
10/5(日)17:00CBC機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン
10/6(月)25:28テレビ愛知今日の5の2
10/6(月)25:58テレビ愛知屍姫 赫
10/6(月)26:58テレビ愛知スキップ・ビート!
10/7(火)25:28テレビ愛知ヴァンパイア騎士 Guilty
10/7(火)27:28テレビ愛知ヒャッコ
10/8(水)19:00テレビ愛知スティッチ!
10/8(水)25:58テレビ愛知喰霊-零-
10/8(水)26:50メ〜テレあかね色に染まる坂
10/8(水)27:00CBCとある魔術の禁書目録
10/8(水)27:29中京テレビケメコデラックス!
10/9(木)25:58テレビ愛知まかでみ・WAっしょい!
10/9(木)26:00CBC地獄少女 三鼎
10/9(木)26:28テレビ愛知伯爵と妖精
10/12(日)6:30テレビ愛知しゅごキャラ!!どきっ
10/12(日)7:00テレビ愛知ライブオン カードライバー翔
10/13(月)27:00三重テレビ純情ロマンチカ2
10/15(水)26:00CBCかんなぎ
10/16(木)26:05東海テレビのだめカンタービレ 巴里編
10/22(水)26:30CBCCLANNAD 〜AFTER STORY〜
10/23(木)27:00CBC夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜
10/24(金)26:50中京テレビONE OUTS -ワンナウツ-
10/31(金)27:35東海テレビミチコとハッチン

衛星放送で放映されるアニメ。

10/2(木)10:30AT-X屍姫 赫
10/7(火)22:00アニマックス黒塚 KUROZUKA
10/9(木)13:00AT-Xとある魔術の禁書目録
10/9(木)23:32NHK BS2タイタニア
10/10(金)10:00AT-X伯爵と妖精
10/10(金)11:00AT-Xしゅごキャラ!!どきっ
10/10(金)24:30BS11屍姫 赫
10/11(土)23:00BS11かんなぎ
10/11(土)23:30BS11黒塚 KUROZUKA
10/13(月)22:00アニマックスかんなぎ
10/14(火)9:30AT-Xケメコデラックス!
10/14(火)24:00キッズステーションCHAOS;HEAD
10/15(水)10:00AT-X喰霊-零-
10/16(木)9:00AT-Xあかね色に染まる坂
10/17(金)11:30AT-Xとらドラ!
10/18(土)18:00BS Japanイナズマイレブン
10/20(月)9:30AT-Xまかでみ・WAっしょい!
10/22(水)18:30アニマックス地獄少女 三鼎
10/23(木)24:30BS-i夜桜四重奏 〜ヨザクラカルテット〜
10/23(木)25:00BS-iCLANNAD 〜AFTER STORY〜
10/27(月)10:30AT-X今日の5の2
11/14(金)13:30AT-Xef - a tale of melodies.
11/21(金)17:00BS朝日ねぎぼうずのあさたろう
11/29(土)23:00キッズステーション天体戦士サンレッド

_ アイ・オー、8倍速記録のBlu-ray Discドライブ

また黒ベゼルのみか。いつになったらシルバーベゼル出すのか。


2009-10-01 (木) 9291steps

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

10/2(金)25:58テレビ愛知生徒会の一存 碧陽学園生徒会議事録
10/3(土)22:55テレビ愛知テガミバチ
10/4(日)7:00中京テレビ夢色パティシエール
10/4(日)10:25三重テレビ炬燵猫
10/5(月)17:30テレビ愛知あにゃまる探偵 キルミンずぅ
10/5(月)27:12中京テレビ聖剣の刀鍛冶
10/6(火)25:28テレビ愛知アスラクライン2
10/6(火)26:50三重テレビ真・恋姫†無双
10/7(水)25:28テレビ愛知夏のあらし! 〜春夏冬中〜
10/7(水)25:29CBCとある科学の超電磁砲
10/7(水)26:28テレビ愛知そらのおとしもの
10/7(水)26:54メ〜テレWHITE ALBUM 後半
10/7(水)26:58テレビ愛知ささめきこと
10/7(水)27:17中京テレビ11eyes
10/8(木)26:28テレビ愛知ミラクル☆トレイン〜大江戸線へようこそ〜
10/8(木)26:30CBCけんぷファー
10/11(日)6:30テレビ愛知しゅごキャラパーティー!
10/12(月)19:00テレビ愛知たまごっち!
10/12(月)19:30テレビ愛知FAIRY TAIL
10/13(火)19:00メ〜テレスティッチ!〜いたずらエイリアンの大冒険〜
10/13(火)19:30メ〜テレ怪談レストラン
10/15(木)17:00三重テレビしゅごキャラパーティー!
10/15(木)26:00CBCにゃんこい!
10/20(火)27:12中京テレビキディ・ガーランド
10/21(水)26:00CBCDARKER THAN BLACK 流星の双子
10/23(金)27:21中京テレビ君に届け

衛星放送で放映されるアニメ。

10/1(木)9:30AT-Xアスラクライン2
10/2(金)22:00アニマックス戦う司書 The Book of Bantorra
10/2(金)26:00BS日テレ生徒会の一存 碧陽学園生徒会議事録
10/3(土)9:30AT-X聖剣の刀鍛冶
10/3(土)13:53キッズステーションうさるさん
10/3(土)24:00BS11戦う司書 The Book of Bantorra
10/5(月)11:30AT-X真・恋姫†無双
10/5(月)23:00AT-Xとある科学の超電磁砲
10/6(火)20:00NHK-BS2こばと。
10/6(火)22:00AT-X乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪
10/9(金)24:30BS11アスラクライン2
10/10(土)8:30AT-X夏のあらし! 〜春夏冬中〜
10/10(土)18:00BS日テレエリアス ちいさなレスキューせん
10/13(火)8:30AT-XWHITE ALBUM 後半
10/15(木)9:00AT-X11eyes
10/15(木)11:00AT-Xささめきこと
10/17(土)25:00BS-TBSまほろまてぃっく特別編 ただいま◆おかえり
10/23(金)8:30AT-XFAIRY TAIL
10/31(土)24:30BS-TBSけんぷファー
10/31(土)25:00BS-TBSにゃんこい!

_ 「mopera U」などドコモのISPサービス、一部料金プラン値下げ

公衆無線LANが安く使えるのがいいね。


2010-10-01 (金)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

10/1(金)25:58テレビ愛知スーパーロボット大戦OG ジ・インスペクター
10/2(土)18:00NHK教育バクマン。
10/2(土)24:10テレビ愛知テガミバチ REVERSE
10/3(日)7:00中京テレビ夢色パティシエールSP プロフェッショナル
10/3(日)17:00CBCSTAR DRIVER 輝きのタクト
10/4(月)6:40テレビ愛知宮西達也劇場 おまえうまそうだな
10/5(火)25:28テレビ愛知薄桜鬼 碧血録
10/5(火)25:58テレビ愛知百花繚乱 サムライガールズ
10/5(火)26:28テレビ愛知えむえむっ!
10/5(火)26:50三重テレビパンティ&ストッキングwithガーターベルト
10/6(水)25:28テレビ愛知荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ
10/6(水)25:58テレビ愛知おとめ妖怪 ざくろ
10/6(水)26:28テレビ愛知もっとTo LOVEる -とらぶる-
10/7(木)25:28テレビ愛知俺の妹がこんなに可愛いわけがない
10/7(木)26:28テレビ愛知そらのおとしものf
10/7(木)26:58テレビ愛知侵略!イカ娘
10/8(金)26:30CBC探偵オペラ ミルキィホームズ
10/11(月)25:28テレビ愛知FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
10/11(月)25:58テレビ愛知神のみぞ知るセカイ
10/13(水)26:00CBC咎狗の血
10/13(水)26:30CBCとある魔術の禁書目録II
10/21(木)26:30CBCそれでも町は廻っている
10/28(木)26:05東海テレビ海月姫

衛星放送で放映されるアニメ。

10/1(金)27:00BS日テレパンティ&ストッキングwithガーターベルト
10/1(金)22:00アニマックスアイアンマン
10/2(土)9:30AT-Xえむえむっ!
10/3(日)23:00NHK BS2心霊探偵八雲
10/4(月)9:30AT-X薄桜鬼 碧血録
10/4(月)23:30AT-Xヨスガノソラ
10/8(金)23:30BS11ヨスガノソラ
10/8(金)23:30AT-Xとある魔術の禁書目録II
10/11(月)9:00AT-X百花繚乱 サムライガールズ
10/12(火)11:30AT-XもっとTo LOVEる -とらぶる-
10/14(木)9:30AT-X俺の妹がこんなに可愛いわけがない
10/16(土)23:30BS11俺の妹がこんなに可愛いわけがない
10/23(土)8:00AT-Xおとめ妖怪 ざくろ
10/25(月)11:00AT-X神のみぞ知るセカイ

2011-10-01 (土)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

10/1(土)8:30テレビ愛知デュエル・マスターズ ビクトリー
10/1(土)17:30NHK教育バクマン。(第2シリーズ)
10/1(土)25:50テレビ愛知Fate/Zero
10/2(日)8:45テレビ愛知クロスファイト ビーダマン
10/2(日)17:30NHK教育ファイ・ブレイン 神のパズル
10/3(月)25:30テレビ愛知境界線上のホライゾン
10/3(月)26:00テレビ愛知C3 -シーキューブ-
10/4(火)26:00テレビ愛知ましろ色シンフォニー -The color of lovers-
10/4(火)26:44中京テレビWORKING'!!
10/5(水)25:20三重テレビたまゆら~hitotose~
10/5(水)27:00三重テレビ真剣で私に恋しなさい!!
10/6(木)26:20テレビ愛知君と僕。
10/6(木)26:50三重テレビマケン姫っ!
10/7(金)26:00CBCラストエグザイル-銀翼のファム-
10/8(土)26:20テレビ愛知ベン・トー
10/9(日)17:00CBC機動戦士ガンダムAGE
10/11(火)26:50三重テレビ世界一初恋2
10/12(水)26:00CBCペルソナ4
10/12(水)26:30CBC灼眼のシャナIII-Final-
10/13(木)27:00テレビ愛知侵略!?イカ娘
10/14(金)25:50三重テレビ未来日記
10/19(水)26:15中京テレビHUNTER×HUNTER(2011)
10/20(木)26:30CBC僕は友達が少ない
10/20(木)26:05東海テレビUN-GO
10/20(木)26:35東海テレビギルティクラウン

衛星放送で放映されるアニメ。

10/1(土)23:30AT-XC3 -シーキューブ-
10/3(月)9:00AT-Xたまゆら~hitotose~
10/3(月)11:00AT-X真剣で私に恋しなさい!!
10/7(金)23:00BS11C3 -シーキューブ-
10/7(金)23:30AT-Xマケン姫っ!
10/7(金)24:00BS11Fate/Zero
10/8(火)23:30BS11WORKING'!!
10/10(月)8:30AT-Xラストエグザイル-銀翼のファム-
10/10(月)11:30AT-Xベン・トー
10/11(火)11:30AT-X君と僕。
10/13(木)11:00AT-X灼眼のシャナIII-Final-
10/14(金)24:00キッズステーションFate/Zero
10/14(金)24:30BS11灼眼のシャナIII-Final-
10/15(土)9:00AT-X侵略!?イカ娘
10/16(日)10:00AT-XWORKING'!!
10/21(金)22:30AT-Xましろ色シンフォニー -The color of lovers-
10/29(土)25:30BS-TBSひだまりスケッチ×SP
10/29(土)25:30BSフジUN-GO
10/29(土)27:00BSフジギルティクラウン
11/12(土)25:00BS-TBS僕は友達が少ない

2012-10-01 (月)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ:

10/2(火)18:00テレビ愛知超速変形ジャイロゼッター
10/2(火)27:07中京テレビ緋色の欠片 第二章
10/3(水)18:00テレビ愛知獣旋バトル モンスーノ
10/3(水)26:35テレビ愛知中二病でも恋がしたい!
10/4(木)26:20三重テレビえびてん -公立海老栖川高校天悶部-
10/4(木)26:35テレビ愛知となりの怪物くん
10/4(木)27:05テレビ愛知神様はじめました
10/5(金)27:05CBCテレビK
10/6(土)17:30NHK Eテレバクマン。(第3シリーズ)
10/6(土)26:20テレビ愛知リトルバスターズ!
10/7(日)8:45テレビ愛知クロスファイト ビーダマンeS
10/7(日)17:00CBCテレビマギ
10/7(日)17:30テレビ愛知遊戯王ZEXAL Ⅱ
10/7(日)25:05テレビ愛知BTOOOM!
10/8(月)19:30テレビ愛知アイカツ!
10/8(月)25:35テレビ愛知CODE:BREAKER
10/8(月)26:05テレビ愛知好きっていいなよ。
10/9(火)25:35テレビ愛知ヨルムンガンド PERFECT ORDER
10/9(火)26:05テレビ愛知さくら荘のペットな彼女
10/9(火)26:35テレビ愛知イクシオン サーガ DT
10/10(水)25:35テレビ愛知ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU
10/10(水)26:00CBCテレビ絶園のテンペスト
10/10(水)26:30CBCテレビジョジョの奇妙な冒険
10/10(水)26:35テレビ愛知ガールズ&パンツァー
10/11(木)25:35テレビ愛知めだかボックス アブノーマル
10/11(木)26:00CBCテレビひだまりスケッチ×ハニカム
10/11(木)26:20東海テレビPSYCHO-PASS サイコパス
10/11(木)26:30CBCテレビ武装神姫
10/11(木)26:50東海テレビRobotics;Notes

衛星放送で放映されるアニメ:

9/28(金)24:30テレ朝チャンネル新世界より
10/2(火)22:30AT-X神様はじめました
10/3(水)24:30キッズステーション緋色の欠片 第二章
10/4(木)22:00アニマックス中二病でも恋がしたい!
10/5(金)22:30AT-XBTOOOM!
10/5(金)23:00AT-Xお兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ
10/5(金)27:00BS11えびてん -公立海老栖川高校天悶部-
10/7(日)7:55NHK BSプレミアムおしりかじり虫
10/7(日)18:25AT-Xうーさーのその日暮らし
10/7(日)20:00AT-Xリトルバスターズ!
10/7(日)24:00BS11中二病でも恋がしたい!
10/7(日)24:30BS11To LOVEる -とらぶる- ダークネス
10/8(月)番宣CM枠AT-Xてーきゅう
10/8(月)20:30AT-Xイクシオン サーガ DT
10/8(月)23:30AT-Xえびてん -公立海老栖川高校天悶部-
10/9(火)23:00AT-XTo LOVEる -とらぶる- ダークネス
10/9(火)23:30AT-Xとなりの怪物くん
10/9(火)24:00BS11CODE:BREAKER
10/10(水)24:00BS11ヨルムンガンド PERFECT ORDER
10/10(水)25:45スペースシャワーTV バックステージ・アイドル・ストーリー
10/11(木)21:30AT-Xハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU
10/11(木)22:00AT-X好きっていいなよ。
10/11(木)24:00BS11お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ
10/12(金)22:00アニマックスさくら荘のペットな彼女
10/12(金)23:30BS11好きっていいなよ。
10/12(金)23:30AT-Xヨルムンガンド PERFECT ORDER
10/12(金)24:00BS11ジョジョの奇妙な冒険
10/12(金)24:30BS11リトルバスターズ!
10/13(土)13:30BS Japanアイカツ!
10/13(土)20:30AT-XK
10/13(土)23:00BS11ガールズ&パンツァー
10/13(土)23:30BS11俺の妹がこんなに可愛いわけがない(TRUE ROUTEスペシャル版)
10/13(土)24:00BS-TBSK
10/13(土)24:30BS-TBS絶園のテンペスト
10/13(土)27:00BS11BTOOOM!
10/17(水)21:00AT-Xガールズ&パンツァー
10/18(木)20:30AT-Xめだかボックス アブノーマル
10/19(金)24:00キッズステーション絶園のテンペスト
10/20(土)25:00BS-TBSひだまりスケッチ×ハニカム
10/20(土)25:30BS-TBS武装神姫
10/21(日)18:45AT-Xクロスファイト ビーダマンeS
10/22(月)23:00AT-Xアイカツ!
10/24(水)23:00AT-X超速変形ジャイロゼッター
10/27(土)19:00AT-X獣旋バトル モンスーノ
本日のツッコミ(全2件) [ツッコミを入れる]

_ いのり [いつもありがとうございます 見やすく助かります]

_ えろぺお [いえいえ。お役に立てて何よりです^^]


2013-10-01 (火)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波

10/2(水)18:00テレビ愛知ガイストクラッシャー
10/2(水)26:05テレビ愛知境界の彼方
10/3(木)26:05テレビ愛知凪のあすから
10/4(金)8:55NHK Eテレサラとダックン
10/4(金)27:05CBCキルラキル
10/5(土)17:30NHK Eテレログ・ホライズン
10/5(土)26:20テレビ愛知リトルバスターズ!~Refrain~
10/6(日)8:30テレビ愛知ダイヤのA
10/6(日)17:00CBCマギ The Kingdom of magic
10/6(日)17:30NHK Eテレファイ・ブレイン 神のパズル(第3シリーズ)
10/7(月)18:00テレビ愛知ガンダムビルドファイターズ
10/7(月)25:35テレビ愛知夜桜四重奏 ~ハナノウタ~
10/7(月)26:05テレビ愛知ゴールデンタイム
10/7(月)26:35テレビ愛知WHITE ALBUM2
10/7(月)27:05テレビ愛知ぎんぎつね
10/8(火)25:35テレビ愛知東京レイヴンズ
10/8(火)26:05テレビ愛知機巧少女は傷つかない
10/8(火)26:35テレビ愛知のんのんびより
10/8(火)27:05テレビ愛知フリージング ヴァイブレーション
10/9(水)25:20三重テレビ勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。
10/9(水)26:38CBCストライク・ザ・ブラッド
10/9(水)27:05テレビ愛知ワルキューレロマンツェ
10/10(木)19:00テレビ愛知ポケットモンスター エックスワイ
10/10(木)25:35テレビ愛知弱虫ペダル
10/10(木)26:20東海テレビガリレイドンナ
10/10(木)26:20三重テレビ俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
10/10(木)26:35テレビ愛知BLAZBLUE ALTER MEMORY
10/10(木)26:38CBCアウトブレイク・カンパニー
10/10(木)26:50東海テレビサムライフラメンコ
10/10(木)27:13テレビ愛知IS <インフィニット・ストラトス> 2

衛星放送

10/2(水)21:00AT-XCOPPELION
10/3(木)22:00アニマックス凪のあすから
10/4(金)7:55BS Japanガイストクラッシャー
10/4(金)21:30AT-Xフリージング ヴァイブレーション
10/4(金)23:30AT-Xストライク・ザ・ブラッド
10/4(金)23:30BS11COPPELION
10/4(金)25:30BS朝日京騒戯画(TVシリーズ)
10/5(土)18:00AT-X勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。
10/5(土)20:30AT-Xリトルバスターズ!~Refrain~
10/5(土)24:30BS-TBSキルラキル
10/6(日)20:30AT-X世界でいちばん強くなりたい!
10/6(日)24:00BS11境界の彼方
10/6(日)24:30BS11メガネブ!
10/7(月)20:30AT-X機巧少女は傷つかない
10/7(月)24:30BS11リトルバスターズ!~Refrain~
10/8(火)20:30AT-Xワルキューレロマンツェ
10/8(火)21:25AT-Xミス・モノクローム -The Animation-
10/8(火)23:00AT-Xぎんぎつね
10/8(火)23:30AT-Xのんのんびより
10/8(火)24:00BS11黒子のバスケ(第2期)
10/8(火)24:30BS11夜桜四重奏 ~ハナノウタ~
10/9(水)21:30AT-X東京レイヴンズ
10/9(水)22:00AT-Xガンダムビルドファイターズ
10/9(水)23:55AT-Xてーきゅう(第3期)
10/9(水)24:00BS11東京レイヴンズ
10/9(水)24:30BS11WHITE ALBUM2
10/10(木)22:00AT-XWHITE ALBUM2
10/10(木)24:00BS11機巧少女は傷つかない
10/10(木)24:30BS11フリージング ヴァイブレーション
10/11(金)23:00AT-Xゴールデンタイム
10/11(金)23:00BS11ゴールデンタイム
10/11(金)24:30BS11ストライク・ザ・ブラッド
10/11(金)27:00BS11俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
10/12(土)20:00AT-XBLAZBLUE ALTER MEMORY
10/12(土)25:00BS-TBSアウトブレイク・カンパニー
10/12(土)25:30BS-TBSIS <インフィニット・ストラトス> 2
10/13(日)19:00BS11ガンダムビルドファイターズ
10/13(日)22:00AT-X弱虫ペダル
10/13(日)24:00BS日テレ蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
10/13(日)24:30BS日テレBLAZBLUE ALTER MEMORY
10/15(火)22:30AT-X蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
10/16(水)23:00AT-X夜桜四重奏 ~ハナノウタ~
10/18(金)22:00アニマックス境界の彼方
10/26(土)22:30TBSチャンネル1アウトブレイク・カンパニー

_ 今日の購入

電子レンジの大きさ確認せずに買っちゃったけど、ぎりぎり入ってよかった。

電子レンジ専用炊飯器 備長炭入り ちびくろちゃん 2合炊き Hatena

パール金属 ベリー ハンディライスストッカー2kg用 H-5603 Hatena


2014-10-01 (水)

_ 10月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ

10/1(水)27:06CBCTERRAFORMARS
10/3(金)26:05テレビ愛知牙狼〈GARO〉-炎の刻印-
10/3(金)26:35CBCガンダム Gのレコンギスタ
10/4(土)17:30NHK Eテレログ・ホライズン(第2シリーズ)
10/4(土)17:30中京テレビまじっく快斗1412
10/5(日)6:30メ~テレワールドトリガー
10/5(日)16:30NHK総合山賊の娘ローニャ
10/5(日)17:00CBC七つの大罪
10/5(日)26:05テレビ愛知selector spread WIXOSS
10/6(月)26:05テレビ愛知神撃のバハムート GENESIS
10/6(月)26:35テレビ愛知失われた未来を求めて
10/6(月)26:22中京テレビオオカミ少女と黒王子
10/7(火)7:30テレビ愛知カリメロ(2014)
10/7(火)25:35テレビ愛知暁のヨナ
10/7(火)26:05テレビ愛知魔弾の王と戦姫
10/7(火)26:35テレビ愛知繰繰れ!コックリさん
10/7(火)27:05テレビ愛知トリニティセブン
10/8(水)18:00テレビ愛知ガンダムビルドファイターズトライ
10/8(水)26:05テレビ愛知クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
10/8(水)26:35テレビ愛知異能バトルは日常系のなかで
10/9(木)25:33CBC俺、ツインテールになります。
10/9(木)25:35テレビ愛知弱虫ペダル GRANDE ROAD
10/9(木)26:05テレビ愛知SHIROBAKO
10/9(木)26:10東海テレビPSYCHO-PASS サイコパス 2
10/9(木)26:20三重テレビ棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE
10/9(木)26:40東海テレビ四月は君の嘘
10/9(木)27:30CBC甘城ブリリアントパーク
10/17(金)27:22CBC結城友奈は勇者である
10/20(月)26:35テレビ愛知ガールフレンド(仮)

衛星放送で放映されるアニメ

10/2(木)22:00AT-X大図書館の羊飼い
10/2(木)24:00テレ朝チャンネルTERRAFORMARS
10/3(金)23:25AT-X旦那が何を言っているかわからない件
10/3(金)24:30BS11TERRAFORMARS
10/4(土)19:00NHK BSプレミアム山賊の娘ローニャ
10/4(土)20:00AT-X魔弾の王と戦姫
10/4(土)20:30AT-X失われた未来を求めて
10/4(土)23:00BS11デンキ街の本屋さん
10/4(土)24:00BS-TBSガンダム Gのレコンギスタ
10/4(土)24:00BS11Fate/stay night [Unlimited Blade Works]
10/5(日)18:25NHK BSプレミアムおしりかじり虫(第3シリーズ)
10/5(日)20:30AT-Xグリザイアの果実
10/6(月)20:30AT-X天体のメソッド
10/6(月)23:54BS11オレん家のフロ事情
10/6(月)24:00BS11selector spread WIXOSS
10/6(月)24:30BS11グリザイアの果実
10/6(月)27:00BS11オオカミ少女と黒王子
10/7(火)24:30BS11天体のメソッド
10/7(火)27:00BS11暁のヨナ
10/8(水)21:00AT-Xデンキ街の本屋さん
10/8(水)22:00アニマックスHi☆sCoool! セハガール
10/8(水)24:00BS11神撃のバハムート GENESIS
10/9(木)22:00AT-X異能バトルは日常系のなかで
10/9(木)24:00BS11魔弾の王と戦姫
10/10(金)22:45AT-Xこんな私たちがなりゆきでヒロインになった結果www
10/10(金)23:00BS11失われた未来を求めて
10/10(金)23:30BS11クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
10/10(金)27:00BS11棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE
10/11(土)18:00AT-Xトリニティセブン
10/11(土)18:30AT-X繰繰れ!コックリさん
10/11(土)25:00BS-TBS俺、ツインテールになります。
10/11(土)25:30BS-TBS甘城ブリリアントパーク
10/12(日)19:00BS11ガンダムビルドファイターズトライ
10/12(日)24:00BS日テレ曇天に笑う
10/12(日)24:30BSフジSHIROBAKO
10/14(火)22:30AT-X曇天に笑う
10/15(水)23:30AT-XSHIROBAKO
10/18(土)24:30BS-TBS結城友奈は勇者である
10/18(土)24:30BS11蟲師 続章(第2期)
10/19(日)25:00TBSチャンネル1甘城ブリリアントパーク
10/21(火)26:30BS日テレ寄生獣 セイの格率
10/23(木)22:30AT-Xガールフレンド(仮)
10/26(日)7:00キッズステーション怪盗ジョーカー

ネットでのみ視聴可能なアニメ

10/6(月)21:55niconico愛・天地無用!
10/10(金)22:00niconicoBonjour♪恋味パティスリー

«前の日(09-30) 最新 次の日(10-02)» 追記