«前の日(03-31) 最新 次の日(04-02)» 追記
にっき
Google
2003|10|11|12|
2004|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2005|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2006|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2007|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2008|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2009|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2010|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2011|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2012|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2013|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2014|01|02|03|04|05|06|07|10|12|
2015|01|12|
2016|01|12|
2017|01|12|
2018|01|12|
2019|01|12|
2020|01|12|
2021|01|
2022|01|

2004-04-01 (木)

_ tDiary 用 bk1 プラグイン(16)

ダウンロード - bk1.rb, bk1_amazon.rb, tdiary-plugin-bk1.tar.gz

bk1_amazon.rb を修正しました。主な修正箇所は以下のとおりです。

  • amazon_bk1 メソッド使用時の bk1 アイコンのサイズを選べるようにした。

なお、bk1.rb に変更はありません。

アイコンサイズの選択は、設定画面から行なうことができます。小さいアイコンを選択すると、書名を文章中に入れている場合に、レイアウトがくずれにくくなります。

このプラグインについて、詳しくはこちらをご参照ください。

_ はてなブログ

ネタ?

_ NHK 『ふしぎの海のナディア』 公式サイトオープン

extraより。

ナディアの再放送が始まるらしい。でも、Web での扱いは初回放送のようだな。

_ Visual Studio 6.0 Service Pack 6

アップデート完了。VSS も最新の 6.0d になった。

_ 今日のアニメ

シティーハンター91#8
昔のパートナーの娘ソニアが父親のかたきを討ちにくる。
ママは小学4年生#23
なつみは母親が自分のために仕事をやめたのを知る。
キン肉マン#85
キン肉マンと悪魔将軍が戦うリングを正義超人たちが支える。
住めば都のコスモス荘#8
怪しげなドラマと栗三郎の影響で、鈴雄に対し妹萌えにはしる。

2005-04-01 (金)

_ ローゼンメイデン第2期製作決定!

『ローゼンメイデン トロイメント』だそうで。楽しみ。

_ 魔法言語ルビま!

なるほど。そうきましたか。

_ ろじの見た秩序。 & 僕の見た茸。

わはは。やってくれます。

_ 今日のアニメ

ようこそようこ#5/6
世界的なヴァイオリニストに、街の楽団のメンバーに入ってもらおうとする。
らいむいろ戦奇譚#6
戦いの合間の休息の日、らいむ隊の5人と新太郎は休日を楽しんでいた。
青空少女隊#3
念願だった部隊へ転属した三鷹だが、石動のことが気になって仕方がない。

2006-04-01 (土)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放送されるアニメ。

4/1(土)10:00テレビ愛知ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!
4/2(日)8:30テレビ愛知牙-KIBA-
4/2(日)9:30テレビ愛知おねがい マイメロディ 〜くるくるシャッフル!〜
4/2(日)11:55三重テレビぽかぽか森のラスカル
4/3(月)18:00NHK教育味楽る!ミミカ
4/3(月)18:00テレビ愛知妖逆門
4/3(月)26:13テレビ愛知スクールランブル二学期
4/4(火)19:00テレビ愛知銀魂
4/4(火)25:58テレビ愛知ラブゲッCHU 〜ミラクル声優白書〜
4/4(火)26:28テレビ愛知ARIA The NATURAL
4/4(火)27:58テレビ愛知錬金3級 まじかる?ぽか〜ん
4/5(水)17:30テレビ愛知スパイダーライダーズ 〜オラクルの勇者たち〜
4/5(水)23:00NHK教育しばわんこの和のこころ
4/5(水)23:55中京テレビNANA
4/5(水)25:28テレビ愛知いぬかみっ!
4/5(水)25:45CBCウィッチブレイド
4/5(水)25:58テレビ愛知格闘美神 武龍 REBIRTH
4/5(水)26:15CBCRAY THE ANIMATION
4/5(水)26:28テレビ愛知涼宮ハルヒの憂鬱
4/5(水)27:58テレビ愛知うたわれるもの
4/6(木)18:00テレビ愛知ZAGAPAIN -ゼーガペイン-
4/6(木)22:15三重テレビフラカッパー
4/6(木)25:28テレビ愛知吉宗
4/6(木)26:28テレビ愛知.hack//Roots
4/7(金)18:00テレビ愛知きらりん☆レボリューション
4/7(金)26:58テレビ愛知シムーン
4/8(土)8:30テレビ愛知ロックマンエグゼ・ビーストプラス
4/8(土)8:30テレビ愛知サルゲッチュ 〜オンエアー〜
4/8(土)15:55三重テレビアクビガール
4/8(土)19:30NHK総合少女チャングムの夢
4/10(月)19:00中京テレビブラック・ジャック21
4/10(月)25:30三重テレビSoul Link
4/10(月)26:13テレビ愛知ひまわりっ!
4/10(月)26:43テレビ愛知ストロベリー・パニック
4/11(火)25:28テレビ愛知エア・ギア
4/11(火)27:23メ〜テレBLACK LAGOON
4/12(水)26:14中京テレビ桜蘭高校ホスト部
4/12(水)27:08メ〜テレ吉永さん家のガーゴイル
4/20(木)26:05東海テレビ獣王星
4/21(金)28:15メ〜テレ女子高生 GIRL'S-HIGH
4/27(木)27:30CBC魔界戦記ディスガイア
4/28(金)27:10CBCxxxHOLiC
4/29(土)18:25NHK教育ツバサ・クロニクル 第2シリーズ
5/4(木)27:27東海テレビひぐらしのなく頃に

地上波では見られないが、衛星放送で視聴可能なアニメ。

4/1(土)9:00AT-X学園ヘヴン
4/1(土)19:00アニマックス妖怪人間ベム
4/8(土)9:00NHK BS2彩雲国物語
4/8(土)10:00AT-X西の善き魔女 Astraea Testament
4/9(日)9:30BS-iMUSASHI
4/10(月)8:30キッズステーションモンチッチとあいちゃんのベビチッチえいご
4/12(水)24:00WOWOW姫様ご用心
4/13(木)18:00WOWOW砂沙美☆魔法少女クラブ
4/13(木)24:30WOWOWザ・サード 〜蒼い瞳の少女〜
4/15(土)24:30WOWOWTOKKO 特公
4/27(木)25:00BS-iああっ女神さまっ それぞれの翼
5/1(月)26:00BS朝日西の善き魔女 Astraea Testament

2007-04-01 (日)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

4/1(日)8:30テレビ愛知天元突破 グレンラガン
4/1(日)9:00東海テレビゲゲゲの鬼太郎(新)
4/1(日)9:30テレビ愛知アニメロビー
4/1(日)10:00テレビ愛知ハヤテのごとく!
4/2(月)18:00テレビ愛知ミュータント タートルズ
4/2(月)26:13テレビ愛知ヒロイック・エイジ
4/2(月)26:00三重テレビ魔法少女リリカルなのはStrikerS
4/2(月)28:13テレビ愛知瀬戸の花嫁
4/3(火)26:28テレビ愛知OverDrive
4/3(火)26:43メ〜テレウエルベールの物語 〜Sisters of Wellber〜
4/3(火)26:58テレビ愛知セイント・ビースト〜光陰叙事詩天使譚〜
4/3(火)28:28テレビ愛知ひとひら
4/4(水)25:45CBCロミオ×ジュリエット
4/4(水)25:58テレビ愛知ながされて藍蘭島
4/4(水)27:28テレビ愛知この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜
4/5(木)17:30テレビ愛知爆丸バトルブローラーズ
4/5(木)25:58テレビ愛知一騎当千 Dragon Destiny
4/5(木)26:15CBCDARKER THAN BLACK -黒の契約者-
4/5(木)26:28テレビ愛知機神大戦 ギガンティック・フォーミュラ
4/5(木)27:15CBC神曲奏界ポリフォニカ
4/6(金)17:30テレビ愛知かみちゃまかりん
4/6(金)25:58テレビ愛知sola
4/7(土)7:25NHK教育風の少女エミリー
4/7(土)9:00テレビ愛知BLUE DRAGON
4/7(土)18:00CBC地球へ…
4/10(火)25:28テレビ愛知キスダム -ENGAGE planet-
4/11(水)26:28テレビ愛知らき☆すた
4/11(水)26:58テレビ愛知鋼鉄三国志
4/11(水)27:08メ〜テレシャイニング・ティアーズ・クロス・ウィンド
4/12(木)26:58テレビ愛知ぼくらの
4/13(金)25:58テレビ愛知大江戸ロケット
4/13(金)26:10CBCラブ★コン
4/18(水)26:15CBCおおきく振りかぶって
4/25(水)26:45CBC怪物王女
5/11(金)27:15メ〜テレ英國戀物語エマ 第二幕
5/12(土)18:30NHK教育電脳コイル
5/17(木)27:27東海テレビアイドルマスター XENOGLOSSIA

衛星放送で放映されるアニメ。

4/2(月)25:30BS朝日桃華月憚
4/4(水)19:00BS Japan天元突破 グレンラガン
4/5(木)23:30WOWOW鋼鉄神ジーグ
4/7(土)8:05NHK BS2精霊の守り人
4/7(土)9:00NHK BS2彩雲国物語 第2シリーズ
4/9(月)9:30AT-Xながされて藍蘭島
4/10(火)19:00BS Japanかみちゃまかりん
4/11(水)19:30BS Japan爆丸バトルブローラーズ
4/13(金)10:30AT-Xセイント・ビースト〜光陰叙事詩天使譚〜
4/13(金)18:30BS JapanBLUE DRAGON
4/14(土)13:30ファミリー劇場魔法少女リリカルなのはStrikerS
4/14(土)17:00キッズステーションスパイダーライダーズ 〜よみがえる太陽〜
4/20(金)11:00AT-Xヒロイック・エイジ
4/22(日)7:30AT-Xハヤテのごとく!
4/30(月)26:00BS朝日風のスティグマ

_ 新鬼太郎はコナンが喋ってるように聞こえる

猫娘はちょっと萌えキャラ化していた。

_ 車検入庫

完了。代車はフィットだった。

_ 今日のアニメ

犬夜叉#150
奈落を快く思っていない阿毘姫は、奈落が関係していると思われる城を襲撃する。
名探偵コナン#50
コナンが小五郎とともにゴルフ練習場へ行くと、爆弾によって他の客が殺される。

2008-04-01 (火)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

4/2(水)18:00テレビ愛知遊戯王5D's
4/3(木)26:05CBCマクロスFRONTIER
4/4(金)26:28テレビ愛知S・A 〜スペシャル・エー〜
4/5(土)9:00テレビ愛知BLUE DRAGON 天界の七竜
4/6(日)8:30テレビ愛知ネットゴーストPIPOPA
4/6(日)9:30テレビ愛知おねがい マイメロディ きららっ☆
4/6(日)10:00テレビ愛知絶対可憐チルドレン
4/6(日)17:00CBCコードギアス 反逆のルルーシュR2
4/7(月)18:00テレビ愛知SOUL EATER - ソウルイーター -
4/7(月)25:35テレビ愛知隠の王−NABARI−
4/7(月)26:05テレビ愛知D.C.II S.S. 〜ダ・カーポII セカンドシーズン〜
4/7(月)27:05テレビ愛知ネオ アンジェリーク Abyss
4/8(火)17:30テレビ愛知うちの3姉妹
4/8(火)25:28テレビ愛知ヴァンパイア騎士
4/8(火)27:28テレビ愛知クリスタル ブレイズ
4/9(水)25:50CBCイタズラなKiss
4/9(水)25:58テレビ愛知
4/9(水)26:28テレビ愛知我が家のお稲荷さま。
4/9(水)26:50メ〜テレ仮面のメイドガイ
4/9(水)27:00三重テレビドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜
4/10(木)27:00CBCxxxHOLiC◆継
4/11(金)26:58テレビ愛知ソウルイーターレイトショー
4/11(金)27:20メ〜テレあまつき
4/14(月)27:00三重テレビ純情ロマンチカ
4/17(木)26:05東海テレビ図書館戦争
4/17(木)26:58テレビ愛知ゴルゴ13
4/17(木)27:35東海テレビ狂乱家族日記
4/23(水)26:09中京テレビRD 潜脳調査室
4/23(水)26:50CBCTo LOVEる -とらぶる-
4/25(金)27:35東海テレビ二十面相の娘

衛星放送で放映されるアニメ。

4/3(木)23:00NHK BS2今日からマ王!第3シリーズ
4/3(木)23:32NHK BS2アリソンとリリア
4/4(金)11:00BS11こどものじかん
4/5(土)10:30AT-Xかのこん
4/8(火)18:30BS JapanSOUL EATER - ソウルイーター -
4/9(水)25:30BS日テレドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜
4/10(木)10:30AT-X仮面のメイドガイ
4/11(金)24:30BS11D.C.II S.S. 〜ダ・カーポII セカンドシーズン〜
4/13(日)24:30BS Japanゴルゴ13
4/14(月)9:30AT-X狂乱家族日記
4/17(木)11:00AT-XS・A 〜スペシャル・エー〜
4/17(木)24:00キッズステーションクリスタル ブレイズ
4/20(日)7:30AT-X絶対可憐チルドレン
4/24(木)11:30AT-Xブラスレイター
4/24(木)24:30BS-ixxxHOLiC◆継
4/24(木)25:00BS-iTo LOVEる -とらぶる-
5/9(金)9:00AT-Xあまつき
5/28(水)11:00AT-Xモノクローム・ファクター

_ グリーンハウス、HDMI搭載の24.1型液晶ディスプレイ

最近はグレアパネルが流行りか。


2009-04-01 (水) 4174steps

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映される番組。

4/1(水)19:00テレビ愛知毎日かあさん
4/1(水)25:34CBC戦国BASARA
4/4(土)9:00テレビ愛知極上!!めちゃモテ委員長
4/4(土)23:20テレビ愛知真マジンガー 衝撃!Z編 on television
4/5(日)8:30テレビ愛知メタルファイト ベイブレード
4/5(日)9:00東海テレビドラゴンボール改
4/5(日)9:30テレビ愛知ジュエルペット
4/5(日)10:00テレビ愛知クロスゲーム
4/5(日)17:00CBC鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
4/6(月)26:28テレビ愛知咲-Saki-
4/6(月)27:14中京テレビタユタマ -Kiss on my Deity-
4/7(火)25:28テレビ愛知アスラクライン
4/8(水)25:28テレビ愛知夏のあらし!
4/8(水)26:58テレビ愛知Phantom〜Requiem for the Phantom〜
4/9(木)25:25三重テレビ神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS
4/9(木)25:58テレビ愛知シャングリ・ラ
4/9(木)26:28テレビ愛知スラップアップパーティー -アラド戦記-
4/9(木)26:30CBCPandora Hearts
4/9(木)26:58テレビ愛知ハヤテのごとく!!
4/10(金)25:58テレビ愛知07-GHOST
4/10(金)26:30CBC戦場のヴァルキュリア
4/16(木)26:00CBCけいおん!
4/16(木)26:20東海テレビ東のエデン
4/17(金)26:56中京テレビ蒼天航路
4/22(水)26:30CBCバスカッシュ!
4/24(金)27:35東海テレビリストランテ・パラディーゾ

衛星放送で放映される番組。

4/2(木)8:00AT-Xクイーンズブレイド 流浪の戦士
4/2(木)9:30AT-Xアスラクライン
4/4(土)24:00BS11初恋限定。
4/5(日)19:30BSフジこんにちは アン 〜Before Green Gables
4/5(日)23:00NHK BS2花咲ける青少年
4/5(日)23:29NHK BS2グイン・サーガ
4/5(日)24:30BS Japanハヤテのごとく!!
4/10(金)10:30AT-XPhantom〜Requiem for the Phantom〜
4/10(金)24:30BS11アスラクライン
4/11(土)8:30AT-X夏のあらし!
4/11(土)9:00AT-Xタユタマ -Kiss on my Deity-
4/11(土)23:00BS11戦場のヴァルキュリア
4/13(月)8:30AT-Xスラップアップパーティー -アラド戦記-
4/13(月)22:00アニマックス戦場のヴァルキュリア
4/19(日)7:30AT-X極上!!めちゃモテ委員長
4/21(火)8:30AT-Xハヤテのごとく!!
4/21(火)11:30AT-X神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS
4/22(水)9:00AT-Xクロスゲーム
4/22(水)9:30AT-X毎日かあさん
4/23(木)9:00AT-X07-GHOST
4/25(土)24:30BS-TBSPandora Hearts
4/25(土)25:00BS-TBSけいおん!

_ iPhoneで利用できる「Skype」アプリが登場

ダウンロードしてみた。iPod touchでは通話できないものだと思ってたら、マイク内蔵ヘッドホンとかあるらしい。でもそこまでするほどでもないかなー。

Apple In-ear Headphones with Remote and Mic MA850G/A Hatena

_ ADSLが切れる(2)

再度サポートに電話したら、今度は「回線の調整をしてみます」と言われたので、(何の調整だよ…)と思いつつもやってもらったら、確かに切れなくはなったがスピードが少し遅くなってしまったようだ。遅くすればOKって話だったのか?

_ 富士フイルム、7型デジタルフォトフレームのファームウェアを公開

ファームウェアの更新方法は、フォーマット済みのSDメモリーカードにファームウェアを保存し、設定メニューの「本体情報の表示」内にある「バージョン表示」を表示中に、リモコンのボタンを「拡大」→「縮小」→「時計」→「回転」の順に押すとファームウェア書き換え画面に切り替わる。

何そのコナミコマンドw


2010-04-01 (木)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

4/1(木)18:00テレビ愛知HEROMAN
4/2(金)26:25CBCAngel Beats!
4/3(土)8:00テレビ愛知トランスフォーマー アニメイテッド
4/3(土)9:00テレビ愛知極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション
4/3(土)10:15テレビ愛知SDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors
4/3(土)18:00NHK教育MAJOR 6th season
4/4(日)7:00NHK教育ザ・ペンギンズ from マダガスカル
4/4(日)7:00テレビ愛知ジュエルペット てぃんくる
4/4(日)8:30テレビ愛知メタルファイト ベイブレード 爆
4/4(日)9:00テレビ愛知ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ
4/4(日)9:30テレビ愛知最強武将伝 三国演義
4/6(火)25:28テレビ愛知薄桜鬼
4/6(火)26:44中京テレビWORKING!!
4/6(火)26:50三重テレビ真・恋姫†無双〜乙女大乱〜
4/7(水)25:28テレビ愛知荒川アンダー ザ ブリッジ
4/7(水)25:58テレビ愛知閃光のナイトレイド
4/7(水)26:28テレビ愛知いちばんうしろの大魔王
4/8(木)25:20三重テレビB型H系
4/8(木)26:00CBCおおきく振りかぶって〜夏の大会編〜
4/13(火)25:58テレビ愛知一騎当千 XTREME XECUTOR
4/13(火)26:28テレビ愛知裏切りは僕の名前を知っている
4/16(金)26:59中京テレビRAINBOW-二舎六房の七人-
4/21(水)26:30CBC会長はメイド様!
4/22(木)26:15東海テレビさらい屋 五葉
4/22(木)26:30CBCけいおん!!
4/29(木)26:15東海テレビ四畳半神話大系

衛星放送で放映されるアニメ。

4/1(木)9:00AT-X真・恋姫†無双〜乙女大乱〜
4/4(日)9:00NHK BShiスター・ウォーズ/クローン・ウォーズ シーズン2
4/4(日)9:25NHK BShiGIANT KILLING
4/4(日)23:00NHK BS2GIANT KILLING
4/5(月)8:30AT-XB型H系
4/5(月)9:30AT-X薄桜鬼
4/5(月)11:00AT-Xいちばんうしろの大魔王
4/5(月)23:30AT-Xkiss×sis
4/6(火)18:45BS JapanSDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors
4/10(土)8:30AT-X荒川アンダー ザ ブリッジ
4/10(土)23:30BS11Angel Beats!
4/10(土)24:00BS11迷い猫オーバーラン!
4/11(日)24:05BS Japan閃光のナイトレイド
4/13(火)8:30AT-X閃光のナイトレイド
4/17(土)8:30アニマックスまじっく快斗
4/19(月)22:00アニマックス迷い猫オーバーラン!
4/24(土)24:30BS-TBSおおきく振りかぶって〜夏の大会編〜
4/24(土)25:00BS-TBS会長はメイド様!
4/27(火)8:00AT-XWORKING!!
本日のツッコミ(全2件) [ツッコミを入れる]

_ LALA [千代紙や工芸品の他にも、絵画や木版画など古今東西を織り交ぜた、古きよきいにしえの日本を学べるものでした。紹介されてい..]

_ LALA [山口さんが経営する工芸品などの雑貨屋さん、都内にあって一度行ってみようと思っていたら、残念ながら閉館してしまったよう..]


2011-04-01 (金)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

4/2(土)9:00テレビ愛知とっとこハム太郎でちゅ
4/2(土)26:20テレビ愛知日常
4/3(日)8:30テレビ愛知メタルファイト ベイブレード 4D
4/3(日)9:00東海テレビトリコ
4/3(日)9:00テレビ愛知爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ
4/4(月)6:40テレビ愛知Hello!毎日かあさん
4/4(月)18:00テレビ愛知銀魂(2)
4/5(火)27:14中京テレビ花咲くいろは
4/6(水)26:30CBCDOG DAYS
4/6(水)26:30テレビ愛知Steins;Gate
4/7(木)18:00テレビ愛知SKET DANCE
4/7(木)25:42中京テレビ殿といっしょ ~眼帯の野望~
4/7(木)27:00テレビ愛知戦国乙女~桃色パラドックス~
4/8(金)25:50三重テレビ俺たちに翼はない
4/8(金)26:00テレビ愛知そふてにっ
4/9(土)10:00テレビ愛知プリティーリズム オーロラドリーム
4/10(日)7:00テレビ愛知ジュエルペット サンシャイン
4/11(月)19:30テレビ愛知遊戯王ZEXAL
4/11(月)26:00テレビ愛知神のみぞ知るセカイII
4/12(火)25:30テレビ愛知Dororonえん魔くんメ~ラめら
4/12(火)26:30テレビ愛知アスタロッテのおもちゃ!
4/12(火)26:50三重テレビ世界一初恋
4/13(水)26:00テレビ愛知星空へ架かる橋
4/13(水)26:25CBCAチャンネル
4/13(水)27:00テレビ愛知まりあ†ほりっく あらいぶ
4/14(木)26:15CBCけんぷファー für die Liebe
4/17(日)17:00CBC青の祓魔師
4/20(水)26:50三重テレビデッドマン・ワンダーランド
4/21(木)26:00CBC緋弾のアリア
4/21(木)26:05東海テレビC
4/21(木)26:35東海テレビあの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
4/22(金)26:27中京テレビ逆境無頼カイジ 破戒録篇
4/23(土)13:00三重テレビ昭和物語
4/25(月)22:55NHK総合もしドラ
4/28(木)26:30CBC電波女と青春男

衛星放送で放映されるアニメ。

4/1(金)22:00アニマックスX-MEN
4/2(土)24:30BS11TIGER & BUNNY
4/4(月)8:30AT-X俺たちに翼はない
4/7(木)19:55BS Japanファイアボール チャーミング
4/7(木)23:00BSプレミアムへうげもの
4/7(木)23:27キッズステーション花咲くいろは
4/8(金)23:30AT-Xそふてにっ
4/8(金)23:15AT-X変ゼミ
4/8(金)23:30BS11よんでますよ、アザゼルさん。
4/8(金)23:45BS11変ゼミ
4/8(金)24:00BS1130歳の保健体育
4/9(土)8:30AT-X戦国乙女~桃色パラドックス~
4/9(土)10:00BS Japanプリティーリズム オーロラドリーム
4/9(土)23:30BS11DOG DAYS
4/11(月)9:00AT-X星空へ架かる橋
4/10(日)21:00アニマックスリングにかけろ1 世界大会編
4/13(水)9:00AT-XSKET DANCE
4/13(水)10:15AT-X30歳の保健体育
4/13(水)11:00AT-XDororonえん魔くんメ~ラめら
4/14(木)9:30AT-Xまりあ†ほりっく あらいぶ
4/15(金)8:00AT-X世界一初恋
4/17(日)7:30AT-Xプリティーリズム オーロラドリーム
4/18(月)11:00AT-X神のみぞ知るセカイII
4/18(月)22:00アニマックスAチャンネル
4/19(火)11:30AT-X聖痕のクェイサーII
4/22(金)27:00BS日テレデッドマン・ワンダーランド
4/25(月)11:30AT-Xアスタロッテのおもちゃ!
4/30(土)25:00BS-TBSけんぷファー für die Liebe

日付時刻に関しては震災の影響でかなり流動的ですのでご注意ください。

_ サンコー、直販12,800円のHDMIキャプチャカード

一瞬DM626 H3か? と思ったが、こっちは4ポートある上に1080pに対応してるな。H3もドライバで1080p対応せんかなー。


2012-04-01 (日)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ。

4/1(日)6:30メ~テレ聖闘士星矢Ω
4/1(日)7:00中京テレビ宇宙兄弟
4/1(日)9:00テレビ愛知ふるさと再生 日本の昔ばなし
4/2(月)18:00テレビ愛知GON -ゴン-
4/2(月)18:00NHK Eテレおじゃる丸(第15シリーズ)
4/3(火)18:00テレビ愛知NARUTO -ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝
4/3(火)18:20NHK Eテレズモモとヌペペ
4/3(火)27:28中京テレビ緋色の欠片
4/4(水)17:30テレビ愛知あらしのよるに ~ひみつのともだち~
4/4(水)18:20NHK Eテレ黒魔女さんが通る!!
4/5(木)17:30テレビ愛知しろくまカフェ
4/5(木)25:30テレビ愛知めだかボックス
4/5(木)26:20三重テレビこれはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/5(木)26:30テレビ愛知君と僕。2
4/6(金)18:20NHK Eテレ秘密結社 鷹の爪 NEO
4/7(土)8:00テレビ愛知超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム
4/7(土)9:30NHK総合銀河へキックオフ!!
4/7(土)10:00テレビ愛知プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/7(土)25:50テレビ愛知Fate/Zero 2ndシーズン
4/7(土)26:20テレビ愛知アクセル・ワールド
4/8(日)7:00テレビ愛知ジュエルペット きら☆デコッ!
4/8(日)8:30テレビ愛知メタルファイト ベイブレード ZEROG
4/8(日)10:00テレビ愛知カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編
4/9(月)25:30テレビ愛知謎の彼女X
4/10(火)25:30テレビ愛知ヨルムンガンド
4/10(火)26:00テレビ愛知黄昏乙女×アムネジア
4/10(火)26:30テレビ愛知咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A
4/11(水)25:30テレビ愛知戦国コレクション
4/12(木)26:30東海テレビ坂道のアポロン
4/12(木)27:00東海テレビつり球
4/12(木)27:00テレビ愛知這いよれ!ニャル子さん
4/12(木)27:05CBC夏色キセキ
4/18(水)26:00CBCエウレカセブンAO
4/18(水)26:30CBCシャイニング・ハーツ ~幸せのパン~
4/19(木)26:12CBCあっちこっち
4/19(木)26:42CBCさんかれあ
4/27(金)25:50三重テレビ氷菓
5/4(金)16:30三重テレビAKB0048

衛星放送で放映されるアニメ。

4/2(月)7:15BSフジパブー&モジーズ
4/3(火)10:00AT-Xクイーンズブレイド リベリオン
4/3(火)19:00NHK BSプレミアム銀河へキックオフ!!
4/7(土)10:00BS Japanプリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/8(日)10:00BS Japanカードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編
4/4(水)24:30キッズステーション緋色の欠片
4/5(木)27:00BS11これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/6(金)18:30BS11黒子のバスケ
4/6(金)24:00BS11ZETMAN
4/8(日)10:00BS Japanふるさと再生 日本の昔ばなし
4/8(日)23:00AT-Xアクセル・ワールド
4/9(月)8:30AT-X咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A
4/10(火)8:30AT-X謎の彼女X
4/10(火)10:30AT-X這いよれ!ニャル子さん
4/10(火)11:30AT-X君と僕。2
4/11(水)24:00BS11ヨルムンガンド
4/12(木)9:30AT-X戦国コレクション
4/12(木)24:00BS11クイーンズブレイド リベリオン
4/13(金)10:30AT-Xめだかボックス
4/13(金)11:00AT-Xヨルムンガンド
4/13(金)23:00BS11謎の彼女X
4/13(金)23:30AT-Xこれはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/13(金)24:30BS11アクセル・ワールド
4/14(土)24:00BS11Fate/Zero 2ndシーズン
4/16(月)22:00アニマックス黄昏乙女×アムネジア
4/19(木)10:00AT-Xシャイニング・ハーツ ~幸せのパン~
4/20(金)24:00キッズステーションアクセル・ワールド
4/21(土)24:00BS-TBSエウレカセブンAO
4/21(土)24:30BS-TBS夏色キセキ
4/27(金)27:00BS11氷菓
5/5(土)25:00BS-TBSあっちこっち

名古屋で放映予定がないがインターネットで視聴可能なアニメ。

本日のツッコミ(全2件) [ツッコミを入れる]

_ hb [#p01 日付が全部1月や2月開始になってますよ]

_ えろぺお [#p01 あれww ご指摘ありがとうございます。直しましたー。]


2013-04-01 (月)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で放映されるアニメ

4/2(火)7:30テレビ愛知マイリトルポニー ~トモダチは魔法~
4/2(火)17:30テレビ愛知トレインヒーロー
4/3(水)18:30テレビ愛知LINE TOWN
4/3(水)19:27テレビ愛知ダンボール戦機WARS
4/3(水)23:25NHK Eテレガッ活!第2シリーズ
4/3(水)26:05テレビ愛知うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%
4/3(水)26:35テレビ愛知DD北斗の拳
4/4(木)26:05テレビ愛知銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
4/4(木)26:20三重テレビRDG レッドデータガール
4/4(木)26:35テレビ愛知はたらく魔王さま!
4/5(金)25:50三重テレビ銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
4/5(金)26:05テレビ愛知ハヤテのごとく! Cuties
4/5(金)26:35テレビ愛知断裁分離のクライムエッジ
4/5(金)28:05CBCDEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION
4/6(土)9:15テレビ愛知ロボカーポリー
4/6(土)9:30NHK Eテレ団地ともお
4/6(土)10:00テレビ愛知プリティーリズム・レインボーライブ
4/6(土)10:30テレビ愛知探検ドリランド-1000年の真宝-
4/6(土)23:30テレビ愛知絶対防衛レヴィアタン
4/6(土)25:50テレビ愛知俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2期)
4/7(日)7:00テレビ愛知ジュエルペット ハッピネス
4/7(日)17:00CBC宇宙戦艦ヤマト2199
4/8(月)18:00テレビ愛知ムシブギョー
4/8(月)25:35テレビ愛知カーニヴァル
4/8(月)26:05テレビ愛知よんでますよ、アザゼルさん。Z
4/8(月)26:20テレビ愛知波打際のむろみさん
4/8(月)26:35テレビ愛知進撃の巨人
4/8(月)27:05テレビ愛知這いよれ!ニャル子さんW
4/9(火)25:35テレビ愛知ゆゆ式
4/9(火)26:05テレビ愛知百花繚乱 サムライブライド
4/9(火)26:35テレビ愛知アラタカンガタリ~革神語~
4/9(火)26:37中京テレビ翠星のガルガンティア
4/10(水)25:20三重テレビデート・ア・ライブ
4/11(木)26:38CBCやはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
4/11(木)27:13CBCフォトカノ
4/12(金)26:35CBC革命機ヴァルヴレイヴ
4/13(土)26:20テレビ愛知変態王子と笑わない猫。
4/17(木)26:38CBCとある科学の超電磁砲S

衛星放送で放映されるアニメ

4/4(木)26:30BS日テレはたらく魔王さま!
4/5(金)22:00アニマックス惡の華
4/5(金)22:30AT-X百花繚乱 サムライブライド
4/5(金)27:00BS11RDG レッドデータガール
4/6(土)7:00BS Japanダンボール戦機WARS
4/6(土)9:30BS11ぼくは王さま
4/6(土)10:00BS Japanプリティーリズム・レインボーライブ
4/6(土)20:30AT-X断裁分離のクライムエッジ
4/7(日)8:00NHK BSプレミアムぢべたぐらし あひるの生活
4/7(日)20:30AT-Xデート・ア・ライブ
4/7(日)21:54TwellVガラスの仮面ですが
4/7(日)24:00BS日テレ銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
4/7(日)24:00BS11うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%
4/7(日)25:10AT-X這いよれ!ニャル子さんW
4/8(月)26:00TwellVデート・ア・ライブ
4/9(火)17:00BS JapanLINE TOWN
4/9(火)20:25AT-Xスパロウズホテル
4/9(火)24:00キッズステーションRDG レッドデータガール
4/9(火)24:00BS11翠星のガルガンティア
4/9(火)24:30BS11進撃の巨人
4/10(水)20:30AT-X銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
4/10(水)21:30AT-Xゆゆ式
4/10(水)23:55AT-X血液型くん!
4/10(水)24:00BS11ゆゆ式
4/11(木)22:30AT-Xはたらく魔王さま!
4/11(木)24:00BS11百花繚乱 サムライブライド
4/12(金)23:00BS11よんでますよ、アザゼルさん。Z
4/12(金)23:15BS11波打際のむろみさん
4/12(金)23:30AT-Xとある科学の超電磁砲S
4/13(土)23:00BS11カーニヴァル
4/13(土)24:00BS11俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2期)
4/13(土)24:00BS-TBS革命機ヴァルヴレイヴ
4/13(土)24:30BS-TBSDEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION
4/13(土)25:00BS-TBSやはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
4/13(土)25:30BS-TBSフォトカノ
4/14(日)20:00AT-Xムシブギョー
4/14(日)24:30BS11変態王子と笑わない猫。
4/16(火)21:25AT-Xあいうら
4/16(火)22:30AT-X俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2期)
4/18(木)22:00AT-Xハヤテのごとく! Cuties
4/18(木)22:00アニマックス変態王子と笑わない猫。
4/19(金)24:30BS11とある科学の超電磁砲S
4/24(水)23:30AT-X絶対防衛レヴィアタン

_ 今日の購入

安定の出事後。

あまあま2(志摩 時緒) Hatena


2014-04-01 (火)

_ 4月のアニメ新番組リスト(名古屋版)

地上波で視聴可能なアニメ

4/1(火)18:30テレビ愛知マジンボーン
4/1(火)18:45NHK Eテレ超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ
4/2(水)18:30テレビ愛知ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ
4/2(水)18:45NHK Eテレくつだる。
4/2(水)26:55テレビ愛知ソウルイーターノット!
4/3(木)18:30テレビ愛知GO‐GO たまごっち!
4/4(金)7:30テレビ愛知ミュータント タートルズ(2014)
4/4(金)27:40CBC悪魔のリドル
4/5(土)8:30テレビ愛知デュエル・マスターズ VS
4/5(土)9:00テレビ愛知テンカイナイト
4/5(土)10:00テレビ愛知プリティーリズム・オールスターセレクション
4/5(土)10:30テレビ愛知FAIRY TAIL(2014)
4/5(土)17:30中京テレビ金田一少年の事件簿R
4/5(土)26:35テレビ愛知selector infected WIXOSS
4/6(日)6:30メ~テレ暴れん坊力士!!松太郎
4/6(日)7:00テレビ愛知レディ ジュエルペット
4/6(日)9:00東海テレビドラゴンボール改(2014)
4/6(日)17:00CBCハイキュー!!
4/6(日)17:30テレビ愛知遊☆戯☆王ARC‐V
4/6(日)17:30NHK Eテレベイビーステップ
4/6(日)25:05テレビ愛知キャプテン・アース
4/6(日)26:05テレビ愛知魔法科高校の劣等生
4/7(月)18:00テレビ愛知オレカバトル&ドラゴンコレクション
4/7(月)18:30テレビ愛知ヒーローバンク
4/7(月)25:55テレビ愛知ラブライブ! School idol project(第2期)
4/7(月)26:22中京テレビ極黒のブリュンヒルデ
4/7(月)26:25テレビ愛知神々の悪戯
4/8(火)25:55テレビ愛知ブラック・ブレット
4/8(火)26:25テレビ愛知星刻の竜騎士
4/8(火)27:25テレビ愛知一週間フレンズ。
4/9(水)26:25テレビ愛知彼女がフラグをおられたら
4/9(水)26:58CBCジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
4/9(水)27:25テレビ愛知ノーゲーム・ノーライフ
4/10(木)26:10東海テレビピンポン THE ANIMATION
4/10(木)26:20三重テレビ棺姫のチャイカ
4/10(木)26:25テレビ愛知ご注文はうさぎですか?
4/10(木)26:40東海テレビ龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
4/10(木)26:51CBCブレイドアンドソウル
4/10(木)26:55テレビ愛知エスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~
4/10(木)27:26CBC僕らはみんな河合荘
4/11(金)25:50三重テレビ風雲維新ダイショーグン
4/11(金)26:45CBCシドニアの騎士
4/16(水)25:20三重テレビデート・ア・ライブII
4/17(木)26:52中京テレビそれでも世界は美しい
4/21(月)26:35テレビ愛知M3-ソノ黒キ鋼-

衛星放送で視聴可能なアニメ

4/3(木)17:30BS Japanマジンボーン
4/3(木)22:00AT-Xソウルイーターノット!
4/3(木)25:58BS Japanソウルイーターノット!
4/4(金)17:27BS Japan遊☆戯☆王ARC‐V
4/4(金)22:25AT-X監督不行届
4/4(金)24:00BS11蟲師 続章
4/5(土)10:00BS Japanプリティーリズム・オールスターセレクション
4/5(土)18:30AT-X健全ロボ ダイミダラー
4/5(土)19:00BS11パックワールド
4/5(土)20:00AT-X悪魔のリドル
4/5(土)20:30AT-X星刻の竜騎士
4/5(土)24:30BS-TBS悪魔のリドル
4/5(土)24:30BS11魔法科高校の劣等生
4/6(日)6:30BS Japanデュエル・マスターズ VS
4/6(日)18:25AT-X犬神さんと猫山さん
4/6(日)20:30AT-Xselector infected WIXOSS
4/6(日)24:00BS11selector infected WIXOSS
4/6(日)27:00BS11キャプテン・アース
4/7(月)20:30AT-Xブレイク ブレイド
4/7(月)27:00BS11極黒のブリュンヒルデ
4/7(月)27:30BS11健全ロボ ダイミダラー
4/8(火)22:30AT-Xブラック・ブレット
4/8(火)23:30AT-Xマンガ家さんとアシスタントさんと
4/8(火)24:00BS11ラブライブ! School idol project(第2期)
4/8(火)24:30BS11ブレイク ブレイド
4/9(水)21:00AT-X一週間フレンズ。
4/9(水)21:30AT-Xノーゲーム・ノーライフ
4/9(水)23:30AT-X魔法科高校の劣等生
4/9(水)24:00BS11ブラック・ブレット
4/9(水)27:00BS11彼女がフラグをおられたら
4/10(木)21:00AT-X彼女がフラグをおられたら
4/10(木)23:54BS11魔法少女大戦
4/10(木)24:00AT-X星刻の竜騎士
4/10(木)27:00BS11風雲維新ダイショーグン
4/11(金)21:30AT-XFAIRY TAIL(2014)
4/11(金)22:00アニマックス神々の悪戯
4/11(金)23:00AT-X極黒のブリュンヒルデ
4/11(金)23:00BS11神々の悪戯
4/11(金)23:30BS11ノーゲーム・ノーライフ
4/11(金)23:30AT-Xご注文はうさぎですか?
4/11(金)24:30BS11ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
4/11(金)27:00BS11棺姫のチャイカ
4/12(土)22:30TBSチャンネル1ブレイドアンドソウル
4/12(土)23:30アニマックスジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
4/12(土)24:00BS-TBSシドニアの騎士
4/12(土)24:00BS11メカクシティアクターズ
4/12(土)25:00BS-TBSブレイドアンドソウル
4/12(土)25:30BS-TBS僕らはみんな河合荘
4/12(土)27:00BS11デート・ア・ライブII
4/13(日)17:30AT-Xプリティーリズム・オールスターセレクション
4/13(日)19:00AT-XGO‐GO たまごっち!
4/13(日)19:30AT-Xデート・ア・ライブII
4/13(日)24:00BS日テレエスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~
4/13(日)24:30BS11一週間フレンズ。
4/14(月)23:00AT-Xエスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~
4/14(月)24:00BS11ご注文はうさぎですか?
4/14(月)24:30BS11マンガ家さんとアシスタントさんと
4/15(火)17:30BS Japanテンカイナイト
4/16(水)22:00AT-Xメカクシティアクターズ
4/16(水)26:30BS日テレ金色のコルダ Blue♪Sky
4/17(木)23:00キッズステーション僕らはみんな河合荘
4/20(日)20:25AT-X召しませロードス島戦記~それっておいしいの?
4/22(火)22:00AT-Xシドニアの騎士
4/22(火)26:30BS日テレそれでも世界は美しい

_ 今日の購入

NEWラブプラス+ Hatena


«前の日(03-31) 最新 次の日(04-02)» 追記